Кредитный портфель ВТБ в Марий Эл по итогам 2023 года вырос на 26 %

Кредитный портфель ВТБ в Марий Эл по итогам 2023 года вырос на 26 %Фото пресс-службы ВТБ

Кредитный портфель банка ВТБ в республике на конец 2023 года составил почти 16 млрд рублей, увеличившись за год на 26 %. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

Как рассказал Губайдуллин, банк ВТБ в 2023 году предоставил жителям региона кредитов на сумму более 8 млрд рублей, что на 68 % превышает результат предыдущего года. Драйвером роста рынка в минувшем году стали кредиты наличными и автокредиты. Объем выданных кредитов наличными по итогам года составил почти 1,4 млрд рублей. На покупку автомобилей банк предоставил кредитов на сумму более 680 млн рублей - в 2,8 раза больше показателей 2022 года. Объем выданных жилищных кредитов составил 1,2 млрд рублей, что на 58 % больше, чем за предыдущий год. Жители Марий Эл чаще всего оформляли займы на ремонтные работы, покупку крупной бытовой техники, автомобилей с пробегом, обучение и отпуск. «Высокие показатели сформированы во многом за первые три квартала 2023 года.

Повышение ключевой ставки и введенные Банком России ограничения отразились на продажах в конце года, предвосхитив «зимний» период розничного кредитования», - рассказал спикер. По прогнозам банка, рынок ожидает стагнация. В 2024 году ключевая ставка будет оставаться на текущем уровне, спрос клиентов сместится в сторону сбережений и повседневных транзакций.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости