Техника вышла из строя, голова раскалывается. Действительно ли магнитные бури так опасны?

Техника вышла из строя, голова раскалывается. Действительно ли магнитные бури так опасны?Фото "Про Город"

Многие люди чувствуют головную боль, боли в сердце и усталость, когда погода на улице меняется. Они же чаще всего сложно переживают магнитные бури, которые случаются около шести раз в год и могут длиться несколько дней. Геомагнитная буря способна спровоцировать ухудшения в работе электрических устройств, интернета и мобильной связи. Но действительно ли магнитные бури так опасны? Материал опубликовали РИА Новости.

Магнитные бури происходят из-за солнечного ветра — это поток частиц, которые Солнце выбрасывает в космос со скоростью около 400 км/с. Эти частицы взаимодействуют с магнитным полем Земли, создавая магнитосферу, которая защищает нас от них. Но если солнечный ветер усиливается или меняет свое направление, он может проникнуть в магнитосферу и вызвать изменения в магнитном поле нашей планеты. Это и есть магнитная буря.

Для понимания ученые используют индекс G, который обозначает отдельный уровень опасности геомагнитной бури и степень ее влияния на электричество, связь, людей, животных. По данной шкале магнитные бури подразделяются на пять уровней:

G1 - это слабые магнитные бури, которые случаются очень часто - около 1700 раз за один солнечный цикл. Они обычно не вредят электросетям и электронике и могут быть незаметны для людей.
G2 - это умеренные бури, происходящие примерно 660 раз за цикл. Они могут вызвать небольшие проблемы с электричеством и повредить трансформаторы в местах, где очень холодно. Такие бури также могут влиять на спутники и заставлять полярные сияния появляться дальше от полюсов.
G3 - это сильные бури, которые бывают около 200 раз за цикл. Они могут серьезно помешать работе электросетей и связи, а также спутниковой навигации. Во время таких бурь полярные сияния видно даже ближе к экватору.
G4 - это очень сильные бури, случающиеся примерно 100 раз за цикл. Они могут вызвать большие проблемы с электричеством и заставить защитные системы сработать неправильно. Также они создают токи в трубах и ухудшают связь и навигацию. Полярные сияния при таком уровне могут быть видны даже на юге России, например, в Краснодарском крае.
G5 - это экстремально сильные бури, которые случаются всего несколько раз за цикл. Они могут привести к большим проблемам с электросетями, до полного отключения, и способны сильно повредить спутники и связь. Полярные сияния в такие моменты появляются даже в субтропиках.

Магнитные бури оказывают воздействие на различные сферы нашей жизни, и ученые особо интересуются их влиянием на здоровье людей. Исследования показывают, что в периоды геомагнитных возмущений наблюдается небольшой рост числа летальных исходов от инфарктов и инсультов, а также ухудшение самочувствия у трех четвертей населения. Особенно чувствительны к таким бурям люди с метеозависимостью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но и здоровые люди без хронических недугов также могут ощутить негативные последствия.

Во время магнитных бурь люди испытывают различные неприятные симптомы, такие как головная боль, бессонница, общая слабость, учащенное сердцебиение и колебания артериального давления. Кроме того, усиливается мигрень, замедляется кровоток в капиллярах и ухудшается настроение. У тех, кто страдает от психоэмоциональных расстройств, возможно повышение возбудимости. Иногда возникают воспаления суставов, боли в спине и ощущение тяжести в ногах.

Когда наступают магнитные бури, одним из самых распространенных симптомов, указывающих на их влияние на человеческий организм, является интенсивная головная боль. Она может спровоцировать развитие мигрени, бессонницы, ухудшить настроение и вызвать тошноту. Чтобы облегчить эти симптомы, врачи советуют принять болеутоляющее средство, успокоительное и по возможности отдохнуть, поспать. Если вы замечаете, что головные боли при магнитных бурях повторяются, необходимо заранее готовиться к подобным явлениям: наладить режим дня, снизить физические нагрузки, принимать успокоительные препараты и настроить себя на положительный лад. 

Особенно внимательными к своему здоровью в период магнитных бурь должны быть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку такие бури могут оказывать прямое воздействие на кровообращение. Во время магнитных бурь количество госпитализаций увеличивается в полтора раза, и чаще всего это связано с инфарктами миокарда, поражением сосудов головного мозга, сильной болью в сердце и тахикардией. Чтобы минимизировать риски, важно следить за артериальным давлением, проконсультироваться с лечащим врачом о дозировке и частоте приема препаратов, всегда иметь под рукой необходимые лекарства и воду, избегать стрессов и вредных привычек.

Магнитные бури представляют собой не только угрозу для здоровья человека, но и могут нанести вред техническим устройствам и системам электроснабжения. Они способны вызывать в металлических предметах электрический ток, что может привести к перепадам напряжения, возникновению пожаров и даже взрывам. Не только работа с электроникой, но и простое использование водопровода может стать опасным, поскольку магнитные бури способны заряжать воду, создавая ток в трубах.

Кроме того, геомагнитные бури оказывают влияние на системы связи, включая радиосвязь и GPS, мешая нормальному распространению сигналов в ионосфере. Это может привести к ошибкам в определении местоположения и навигации. Более того, из-за расширения атмосферы под воздействием магнитных бурь, спутники и космические аппараты, находящиеся на низкой околоземной орбите, могут замедляться, что увеличивает риск возникновения катастроф.

В мае 1921 года произошло одно из самых мощных магнитных возмущений в истории, которое вызвало серьезные технологические нарушения в Соединенных Штатах. Телефонная связь была нарушена, произошли поломки в системе электроснабжения, что привело к многочисленным пожарам. Последствия этой магнитной бури ощутили и в других частях мира, включая Европу и Южное полушарие, где были повреждены подводные телеграфные кабели. Кроме того, северное сияние было замечено в необычно низких широтах, что стало беспрецедентным явлением.

13 марта 1989 года Канада столкнулась с последствиями другой сильной магнитной бури. В провинции Квебек электричество было отключено на девять часов, что привело к массовому выходу из строя инфраструктуры всего за две минуты. Космические спутники также пострадали, потеряв связь с Землей на несколько часов, что привело к потере важных данных, включая изображения, погодные условия и информацию GPS. Во время этой бури северное сияние было видно даже в таких южных регионах, как Мексика и Крым.

В 2003 году еще одна солнечная буря принесла неприятности, на этот раз в Швеции, где на час произошло отключение электроэнергии. Однако более серьезным последствием стала потеря связи со спутниками на несколько часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости