В МарГУ отпраздновали Международный день родного языка

В МарГУ отпраздновали Международный день родного языкаФото пресс-службы МарГУ

21 февраля отмечается Международный день родного языка, утвержденный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Именно поэтому в многонациональной Республике Марий Эл этот день несет особое значение. В рамках празднования Дня родного языка в МарГУ прошла V Международная научно-практическая конференция «Электронная письменность в России: опыт, задачи, векторы развития».

«Мы очень рады, что конференция проходит в стенах родного вуза. Действительно, некоторое время назад нами были заявлены достаточно амбициозные идеи проектов, связанные с развитием и популяризацией марийского языка. Благодаря коллективу МарГУ и сообществу языковых активистов Республики Марий Эл, таким как МарНИИЯЛИ, Правительство РМЭ, сенаторам, представляющим РМЭ, многое воплотилось в жизнь. Например, мы открыли диссертационный совет, цифровую лабораторию по лингвистике, Центр по изучению уральских языков. Также МарГУ осуществляет активную подготовку аспирантов, то есть формируется новая научная школа в этом направлении», - сказал Михаил Швецов, ректор МарГУ.

На торжественном открытии конференции присутствовали: Михаил Васютин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Тимур Цыбиков, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (г. Москва), и Лариса Яковлева, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл VII созыва, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии марийцев. Участники обсудили развитие языков в условиях цифровой трансформации: технологический инструментарий цифровизации языков, электронную письменность. С докладами выступили представители различных регионов России, которые поделились своим опытом в области цифровизации родного языка: марийского, коми, удмуртского, татарского, чувашского, хакасского, карачаево-балкарского, хантыйского и других.

«Мы с большим удовольствием приняли предложение МарГУ об участии в организации крайне необходимого по многим причинам события. Сегодня мы с вами отмечаем 25 лет со дня учреждения ЮНЕСКО Дня родного языка. Все эти годы мы переживали становление новой России и новое, абсолютно новое отношение к национальным меньшинствам и национальным культурам. Сейчас государство уделяет особое внимание развитию языков», - поделился Михаил Васютин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл.


Почетным гостем мероприятия стал начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей (г. Москва) Тимур Цыбиков, который рассказал о продвижении языков в цифровом и информационном пространстве в рамках Международного десятилетия языков коренных народов:

«Для нас очень важно, что вопросам сохранения родных языков уделяется очень много внимания во всех регионах страны сегодня и мы очень рады, что поддержка органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации оказывается всем организаторам подобного рода мероприятий. Огромное спасибо руководству МарГУ за вклад, который был сделан в развитие марийского языка. Сохранение и развитие языков — это процесс, который требует от нас очень быстрых реакций и незамедлительных решений. Очень здорово, что такие решения принимаются. Важно, что в языковой сфере в наши дни работает большое количество активистов, и поэтому вот такой симбиоз и дружеская поддержка всех сторон для нас очень важны».

Фееричным завершением культурно-развлекательной программы стало проведение традиционного XI Республиканского фестиваля языков «Lingva - Территория», посвящённого Международному дню родного языка и Году семьи.

В этом году представители 24 национальностей познакомили гостей фестиваля с их культурой, обычаями и особенностями языка. Участники смогли посетить необычные этноуроки, померить традиционные костюмы, познакомиться и обменяться опытом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости