Всех, у кого есть квартира с балконом, огорошили новым правилом. Теперь это запрещено делать

Всех, у кого есть квартира с балконом, огорошили новым правилом. Теперь это запрещено делатьФото "Про Город"

Владельцам квартир, оборудованных балконами, стоит ознакомиться с обновленными правилами взаимоотношений с соседями. В определенных ситуациях теперь можно получить денежную компенсацию. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Изменения касаются ситуаций, когда кто-то курит на балконе. В соответствии с законодательством курение в общественных местах запрещено, и за его нарушение предусмотрены штрафы. Ранее балконы и лоджии не входили в перечень мест, где нельзя было курить. Однако сейчас правила изменились из-за новой судебной практики.

Изменение произошло после того, как житель многоэтажки обратился с жалобой на свою соседку, которая регулярно устраивала громкие вечеринки и курила на балконе. Мужчина пытался решить проблему мирным путем. Даже обращение к участковому не помогло, так как тот не увидел в действиях соседки нарушений закона.

Мужчина решил подать в суд, чтобы получить деньги за причиненный ему моральный вред. Сначала суды не принимали его иск. Но постановлением кассационного суда дело было направлено на повторное рассмотрение. А в Верховном суде напомнили, что все жители многоквартирных домов должны соблюдать права своих соседей.

В результате судебного разбирательства суд вынес решение в пользу мужчины, обязав соседку выплатить ему 10 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред, а также покрыть судебные издержки в размере 2 тысяч рублей. Это решение открывает путь для других владельцев квартир, которые теперь также могут претендовать на компенсацию за подобные нарушения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости