Ученые раскрыли секрет: от кого дети на самом деле наследуют интеллект – ответ поразит

Ученые раскрыли секрет: от кого дети на самом деле наследуют интеллект – ответ поразитpxhere.com

Кто из родителей «отвечает» за пол новорожденного, кажется, худо-бедно разобрались. Пол новорожденного зависит от отца, поскольку только мужские сперматозоиды содержат Y-хромосому. У женщин такой хромосомы нет, поэтому они не могут влиять на пол ребенка. А вот когда дело доходит до умственных способностей, большую роль играет мать. Исследователи выяснили, что от 40 до 60 процентов интеллекта передается по наследству, и в этом процессе вклад матери более значителен. Оставшаяся часть умственных способностей формируется под влиянием среды, в которой растет ребенок. Материал опубликолвали на сайте wday.ru.

Х-хромосома, которая отвечает за девичий пол, несет интеллектуальный ген. Папина Х-хромосома тоже, но ее ген дезактивируется: работает только тот, что исходит от мамы. Выяснить это помогли эксперименты на мышах. 

Оказалось, если мышь получает двойную дозу маминых интеллектуальных генов, она рождается с маленькой тушкой, но зато большим мозгом. А вот если отцовских генов вдвое больше, то мозг будет маленьким, а тушка — крупной. 

Отцовские гены влияют на сексуальное поведение, склонность к агрессии и предпочтения в еде. В то же время, за развитие когнитивных функций, включая мышление, аналитические способности и способность к прогнозированию, в значительной степени отвечают гены, унаследованные от матери.

В рамках другого исследования группа ученых несколько лет опрашивала людей от 14 до 22 лет. В исследовании приняли участие 12 686 человек из различных социально-экономических слоев общества, с разным уровнем образования. Несмотря на столь широкий спектр участников, результаты показали общую тенденцию: разница в интеллекте между опрошенными и их матерями не превышала 15 баллов по шкале IQ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости