Эти семь неожиданный привычек выдают ваш страх и неуверенность в себе

Эти семь неожиданный привычек выдают ваш страх и неуверенность в себеpxhere.com

Недостаток уверенности в себе может проявляться не только в скромном выборе одежды, но и в поведении и общении. Психологи выделили семь привычек, которые указывают на необходимость работать над собой. Материал опубликовали на сайте marieclaire.ru.

Неумение принимать комплименты

Когда кто-то обращается к вам с легким комплиментом, например, отмечая: "Ой, как ты сегодня прекрасна", женщина, страдающая от неуверенности в себе и имеющая низкую самооценку, вряд ли откликнется стандартным "Спасибо, мне очень приятно". Скорее всего, она отмахнется: "Да что ты! Это всего лишь результат работы моего парикмахера — он настоящий волшебник". Таким образом, она отказывается принять комплимент на свой счет, не позволяя себе насладиться моментом, а вместо этого перенаправляет заслуги на другого человека.

В более широком контексте, это может привести к тому, что она начнет систематически недооценивать свои собственные достижения. Она может не делиться своими успехами на работе, умалчивать о том, что именно она стояла у истоков важного проекта и довела его до успешного завершения. Также она может не признавать свои заслуги в воспитании детей, несмотря на то, что она одна справилась с этой задачей и дала им хороший старт в жизни. Когда ее хвалят за то, что она замечательная дочь, подруга или жена, она будет скромно отвергать комплименты, считая, что все сделанное ею — это лишь выполнение ее обязанностей, и в этом нет ничего особенного.

Неумение принимать благодарность

Многие люди не знают, как реагировать на благодарность. Они не воспринимают свои действия как нечто выдающееся и часто ощущают себя не на месте, когда их благодарят. Возьмем, к примеру, хозяйку, которая устроила великолепный ужин для друзей. Когда гости начинают выражать ей свою благодарность, она чувствует себя неловко и не знает, как себя вести. Это схоже с реакцией на комплименты, хотя причины такого поведения могут быть разными.

Представим ситуацию: девушка потратила много времени и сил на подготовку мероприятия, но когда приходит время принять благодарность, она оказывается не готова к этому. Ее неуверенность может выражаться через внешние признаки: бегающий взгляд, опущенные плечи, невозможность поддерживать зрительный контакт, беспокойное поведение.

Обесценивание других людей

Привычка обесценивать окружающих часто является следствием низкой самооценки. Когда человек не чувствует уверенности в себе и не любит себя, он может пытаться поднять свою самооценку за счет критики других. Такие люди склонны замечать и высмеивать чужие недостатки, привычки или внешность, пытаясь таким образом самоутвердиться. Фразы вроде "Ему все родители обеспечили, не он же в 20 лет начал зарабатывать миллионы" или "Ей просто повезло" часто встречаются в разговорах тех, кто страдает от неуверенности в себе. Это происходит потому, что таким образом они пытаются уменьшить достижения других, чтобы их собственные неудачи или недостатки казались менее значительными.

Неспособность принимать решения без посторонней помощи является еще одним проявлением этой неприятной привычки. Люди, страдающие от этого, не могут полагаться на самих себя и постоянно ищут "правильных" советчиков, на которых можно возложить ответственность в случае неудачи. В результате они часто ведут бесконечные беседы с друзьями о том, следует ли покупать определенное платье, устраиваться на работу в ту или иную компанию, начинать отношения с определенным человеком или отправляться в отпуск.

Консервативная одежда

Женщины, которые не уверены в себе, часто стараются избегать лишнего внимания, выбирая более сдержанный стиль одежды. Это касается как отдельных элементов гардероба, так и их общего образа. Мэрилин Монро когда-то заявила, что даже в мешке из-под картошки сможет выглядеть стильно, и доказала это, превратив простое платье из мешковины в эффектный наряд. В отличие от нее, женщины, которые не обладают такой уверенностью, даже при наличии финансовых возможностей, не решатся на покупку яркого и запоминающегося наряда, который бы выгодно подчеркнул их фигуру.

Уверенная в себе личность может иметь лишь несколько базовых капсул, безупречно подогнанных по фигуре. Или превратит пару джинсов и черную водолазку в свою фишку и будет носить их так, что они станут модным трендом на все времена. Те, кто себя не любит и не ценит, не способны на это в принципе.

Постоянные вопросы и неумение рассказывать о себе

Женщины, испытывающие неуверенность в себе, во время общения в группе чаще всего задают вопросы, чем делятся собственными историями или мнениями. Они не делают акцент на своей личности или достижениях, но их способность проводить "интервью" и проявлять искренний интерес к собеседнику могут вызвать восхищение даже у профессиональных журналистов. Эти женщины умеют удивляться, восхищаться и задавать дополнительные вопросы, углубляясь в детали рассказа. Они полностью сосредоточены на собеседнике, и если им задать вопрос о себе, скорее всего, получишь всего пару фраз в ответ, после чего они тактично сменят тему.

Именно за это их обожают нарциссы, готовые часами говорить о своих победах, достоинствах и приключениях. Тот, кто сфокусирован лишь на себе, посчитает женщину с низкой самооценкой очень внимательным и чутким собеседником. Но ровно до того момента, пока она не расслабится и внезапно не начнет «перетягивать одеяло» на себя. Тут неизбежен конфликт интересов и взаимное разочарование, благо некоторые парочки умудряются играть в такие игры годами.

Частые жалобы на жизнь

Люди, которые часто жалуются на жизнь, создают вокруг себя мрачную атмосферу. Для них мир кажется несправедливым: кажется, что успех сопутствует всем, кроме них. Их жизнь полна неудач, и они не видят, как могли бы изменить свое положение. Это часто связано с низкой самооценкой и отсутствием веры в то, что они способны влиять на свою судьбу.

Такие люди обычно окружают себя двумя типами людей: теми, кто их жалеет и предлагает помощь, но при этом ожидает что-то взамен, и теми, кто становится для них источником проблем. Вторая группа может включать в себя партнеров, склонных к абьюзу, начальников, которые не ценят их труд, и даже неблагодарных родственников или друзей.

Спутанная речь, активная и резкая жестикуляция

Такая женщина будет достаточно неуравновешенной, нервной, ее жесты дерганные. Все пытается взять по верхам, боится опоздать, не куда-то конкретно, а по жизни, и при этом не в состоянии рассчитать свои затраты и время. Она не может расслабиться и поэтому постоянно находится во взбудораженном состоянии. В новой компании стремится первым делом спрятаться подальше от толпы и занять самое незаметное место.

...

  • 0

Популярное

Последние новости