Никогда не говорите эти три фразы своему ребенку. Вырастет нищим и несчастным

Никогда не говорите эти три фразы своему ребенку. Вырастет нищим и несчастнымpxhere.com

Никогда не говорите своему ребенку эти три фразы. Он вырастет нищим и всю жизнь будет жалеть об упущенных возможностях. Материал опубликовали на сайте wday.ru.

«Не жили богато, нечего и начинать»

Фраза "Не жили богато, нечего и начинать" может серьезно ограничить человека в его стремлениях и мечтах. Важно избегать такого негативного самовнушения, поскольку оно может стать препятствием на пути к успеху. Вместо этого, детям с самого детства следует внушать уверенность в том, что приложенные усилия и вера в себя приведут их к желаемым результатам и помогут построить жизнь, о которой они мечтают.

Рассказывать детям о том, что миром управляют, не стоит. Лучше всего вдохновлять их на достижения, напоминая утром, что перед ними открыты все двери, и нет ничего недостижимого. В конце концов, финансы – это лишь инструмент, а перед человеком лежит множество путей и возможностей.

Ознакомление с книгой Наполеона Хилла «Думай и богатей» может стать отличным стимулом для ребенка. В ней говорится, что сочетание желания, веры в себя и упорства может привести к значительным достижениям, если человек научится отвлекаться от негативных мыслей и сосредоточится на достижении своих целей. В семье важно поддерживать атмосферу любви, спокойствия и поддержки, так как это напрямую влияет на ежедневное чувство счастья и желание творить. 

Папа — не недовольный работой и зарплатой нытик, мама — не истерзанная ночными сменами истеричка. Запомните, именно вы, родители, должны стать примером позитивного отношения к жизни. Помогите ребенку увидеть мир в светлых тонах и поверить в собственный успех!

«Зато мы честно зарабатываем»

Фраза "Зато мы честно зарабатываем" несет сравнение себя с другими, что часто является отличительной чертой людей, не довольных своим положением. "Вот он, подлец, опять купил новую машину, наворовал, наверное. У нас старая машина, зато ночью спим спокойно".

Такое воспитание может привести к тому, что дети вырастут с убеждением, что финансовое благополучие достижимо только через нечестный труд. Это может стать серьезным препятствием на их пути к успеху.

От привычного образа жизни можно уйти, если изменить мышление. Не все богатые люди - мерзавцы. Очень важно ребенку с ранних лет правдиво рассказывать об историях успеха своих знакомых, а когда подрастет, топовых бизнесменов, отмечать их поступки, в которых проявляются их лучшие человеческие качества.

«Нет денег»

 Это выражение часто служит синонимом слова "нет" и может иметь негативные последствия. Почему? Потому что акцентируя внимание на нехватке ресурсов, мы подсознательно учим детей думать, что перед ними закрыты двери, воспитываем их в духе чувства нехватки и ограниченности.

Деньгам приписывается всемогущая роль волшебной палочки и умаляются способности человека.  Естественно, повзрослев, он будет на 100% уверен, что без денег ему ничего не добиться в жизни.

Если ваши финансы ограничены или покупка не вписывается в текущие планы, важно уметь корректно отказывать. Говорите, к примеру, «у меня есть деньги в кошельке только на покупку еды», «мы вернемся к этому вопросу ближе к празднику» или «мы знаем, как для тебя это важно, но сейчас мы не готовы это приобрести, давай запланируем поход в магазин в следующие выходные».

Главное — донести до ребенка адекватную реальность, когда, к примеру, у него начинается истерика по поводу игрушки в магазине. Если вы говорите, что нет денег (без всяких объяснений), а сами покупаете полную корзину, у ребенка возникает искаженная картина действительности.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости