Нахимичили: это рафинированное масло не смейте покупать даже по акции

Нахимичили: это рафинированное масло не смейте покупать даже по акции

Роскачество провело исследование, чтобы выяснить, какое рафинированное подсолнечное масло на рынке является лучшим, а какое не стоит брать даже по акции. Эксперты проверили продукцию разных брендов на соответствие стандартам качества и безопасности. В ходе исследования оценивались такие важные параметры, как состав, вкусовые качества и наличие вредных примесей.

Исследование показало, что не все марки рафинированного подсолнечного масла соответствуют заявленным стандартам. Некоторые образцы содержат примеси и вещества, которые негативно сказываются на здоровье человека.

Так, ряд популярных марок подсолнечного масла, включая "Солнце мое", "Кубань", "Кубаночка", "Империя солнца", "Золотой стандарт", "Благо", "Алей konako" и "GREEN RAY", не соответствуют заявленным стандартам качества. В частности, они не удовлетворяют установленным требованиям к перекисному числу, что является важным показателем свежести и качества масла. Использовать такой продукт не рекомендуется даже в течение срока годности, указанного на упаковке.

А у масел "Кубань" и "GREEN RAY" состав жирных кислот не соответствует ожидаемому. Это может свидетельствовать о применении посторонних масел, не полученных из семян подсолнечника в процессе их производства. Данный факт ставит под сомнение честность производителей и соответствие продукции заявленным стандартам.

К счастью, были и образцы, которые удостоились российского знака качества: "Добавкин", "Каролина", "Подворье" и  "Слобода". К этим маркам у экспертов не нашлось замечаний.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости