Красная гадость в упаковке: Роскачество раскрыло список самых невкусных кетчупов

Красная гадость в упаковке: Роскачество раскрыло список самых невкусных кетчуповФото "Про Город"

Эксперты Роскачества провели исследование, чтобы выявить, какие марки томатного кетчупа могут испортить ваш обед или ужин. Томатный кетчуп является одним из самых популярных соусов в России, и потребители ожидают от него не только приятного вкуса, но и качества. Однако, как показало исследование, не все марки соответствуют этим ожиданиям.

В ходе проверки было установлено, что некоторые производители допускают использование искусственных красителей, чтобы придать продукту более насыщенный цвет, что может вводить потребителей в заблуждение относительно качества кетчупа. Роскачество подчеркивает, что высококачественный кетчуп не должен содержать искусственных красителей, сахарозаменителей, и ГМО.

Кроме того, в некоторых образцах были обнаружены консерванты, такие как сорбиновая и бензойная кислоты, которые, хоть и указаны в маркировке и не являются нарушением, не соответствуют требованиям Роскачества для продукции, претендующей на российский Знак качества. Эксперты отмечают, что долгий срок годности продукта можно обеспечить и без использования консервантов, благодаря современным технологиям стерилизации и высокой культуре производства.

Исследование также показало, что во многих образцах кетчупа присутствует крахмал, что не говорит о его небезопасности, но такие продукты не могут претендовать на знак высшего качества. Роскачество рекомендует потребителям внимательно изучать состав продукта и выбирать те марки кетчупа, которые соответствуют высоким стандартам качества и безопасности.

Еще раз повторим, чего не должно быть в высококачественном кетчупе: консервантов, сахарозаменителей, ГМО, крахмала и красителей.

Согласно результатам исследования, в конце рейтинга оказались следующие образцы:

  • "Томаско". В составе оказался крахмал, сахарозаменитель и консерванты. Он безопасен для потребления, однако не дотягивает до стандартов Роскачества.
  • "Наш продукт". В составе кетчупа обнаружены сахарозаменители, синтетический краситель, хотя на этикетке ничего подобного не было указано.
  • "Мака". В составе кетчупа обнаружены сахарозаменители и синтетический краситель.
  • "Балтимор". В составе кетчупа обнаружили достаточно малую долю сухих веществ. Их количества оказалось недостаточно для соответствия продукта заявленному производителем ГОСТу.

Невысокие баллы также получили бренды "Томаччо", "Моя семья", "Aro".

В то же время, эксперты выявили и те марки, которые заслужили высокие оценки и могут быть рекомендованы для потребления. В список попали: Heinz, Мr.Ricco, Слобода. Всем трем образцам присвоен знак качества.

Кроме того, максимальные баллы получили марки Calve, Heinz, Mutti.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости