Как соблюдают ТЦ Йошкар-Олы нормы безопасности: проверяем выходы и охрану после трагедии в "Крокусе"

Как соблюдают ТЦ Йошкар-Олы нормы безопасности: проверяем выходы и охрану после трагедии в "Крокусе"Гордова Софья

Проверено, как надежно защищены посетители от чрезвычайных ситуаций

 

22 марта 2024 года произошло шокирующее и несравнимое ни с одним чрезвычайным происшествием событие в московском торгово-развлекательном центре «Крокус Сити». В жестоком теракте погибло более 140 человек. Люди пришли насладиться концертом любимой группы, а стали жертвами и очевидцами страшной трагедии.

Значительную часть жертв составили люди, погибшие от удушья в пожаре. Это произошло из-за плохой организации пожарной безопасности. По словам очевидцев, занавес и сидения в концертном зале загорелись «за несколько секунд», эвакуационные выходы были закрыты, а система пожаротушения не сработала.

Журналисты «Про Город» решили выяснить, насколько безопасно йошкаролинцы могут чувствовать себя в стенах местных ТЦ. Мы составили список самых крупных торговых центров разных районов города и проверили каждый на предмет соответствия базовым правилам безопасности.

 

«Форум»

Это популярный, активно посещаемый торговый центр. Посетители могут перемещаться между этажами с помощью эскалатора и основной лестницы.

Огнетушители установлены на видном месте, прямо напротив основной лестницы. Но одна из дверей главного входа была заперта, что противоречит нормам безопасности, ведь в случае отключения электричества автоматические двери могут заблокироваться.

Нарушение! Один из эвакуационный выходов из подвального этажа на улицу закрыт на ключ.

Из представителей охраны в поле зрения посетителей находится лишь женщина среднего возраста за стойкой охраны. В торговом центре повешен информационный плакат «Антитеррор» с инструкцией о безопасности. Среди звукового сопровождения звучат номера телефонов экстренных служб, по которым можно сообщить о ЧС.

Один из сотрудников указал журналисту, где находится ближайший эвакуационный выход.

Нарушение! Закрыта и перекрыта железной палкой одна из створок запасного выхода на 1 этаже. Такое положение двери препятствует свободному выходу людей из здания в случае ЧС.

Руководство торгового центра дало нам комментарий по ситуации: «Нет необходимости держать открытыми все двери, так как количество пожарных выходов достаточно во всем здании. Некоторые выходы из здания закрыты, так как это необходимо с точки зрения антитеррористической безопасности.»

 

«21 век»

Это более старый, но все еще пользующийся популярностью торговый центр. В здании есть один главный и два запасных выхода.

Нарушение! Из основных дверей была открыта лишь одна створка, а дополнительная дверь входной группы вовсе была заперта.

В здании есть световые таблички-указатели над каждым запасным выходом. Средства ликвидации пожара есть в доступности и большом количестве на каждом этаже, везде висят большие таблички с направлением дополнительного выхода. Также на каждом этаже в поле зрения имеются указатели движения к запасным выходам и пожарные кнопки. Лестничные пролеты запасных выходов отлично освещены.

При этом единственным видимым охранным звеном был невооруженный мужчина за стойкой администрации.

До руководства торгового центра дозвониться не удалось.

 

«Плаза»

ТЦ пользуется популярностью благодаря расположенному внутри кинотеатру «Октябрь». Но несмотря на это, во всем здании не видно ни одного охранника. Одна из сотрудниц сообщила, что ни разу не видела его и даже не знает, где он находится.

Нарушение! В магазине на 3 этаже одна из пожарных кнопок закрыта от обзора стеллажом.

Основные двери открыты полностью. Световые указатели выхода есть в достаточном количестве даже в коридорах служебных помещений.

Нарушение! Запасной выход из цокольного этажа здания очень темный и не освещен естественным светом.

Внешний вход в кинотеатр закрыт и доступен только из торгового центра.

На первом этаже есть дырка в стене, в которой виднеются неприкрытые провода, а около запасного входа на 1 этаже торчит неизвестный провод.

Администрация отказалась давать контакты руководителя, выслушала наши комментарии и обещала передать их руководству.

 

«Йолка»

Это, пожалуй, один из самых крупных ТЦ Йошкар-Олы по размерам и уровню посещаемости.

Электрические щиты в здании закрыты крышкой, стикеры с указанием направления выходов висят в большом количестве.

В здании есть два невооруженных сотрудника охраны у обоих входов.

Нарушение! Запасной выход вблизи детской игровой зоны в кинотеатре «Супер 8» закрыт, а сотрудница гардероба сообщила, что ближайшие к гардеробу пожарные выходы закрыты на ключ, но они доступны в самих кинозалах.

Управление торгового центра отказалось дать комментарий.

 

«Гомзово»

«Гомзово» - менее посещаемый ТЦ, однако он один из немногих в районе. Все двери главного входа открыты. Огнетушители ярко выделяются красным на фоне стен.

При этом ни на одном этаже здания не видно охранников.

Пожарные кнопки легко заметны, а пожарные лестницы отлично освещены естественным светом.

До администрации торгового центра дозвониться не удалось.

 

«Планета»

Это масштабный торговый центр, самый крупный среди ТЦ 9 микрорайона, однако в поле зрения посетителей нет ни охранника, ни охранного пункта. Кроме того, визуально отсутствуют рамки металлоискателей.

Есть один запасной выход, ведущий на улицу с каждого этажа.

Нарушение! Дверь к пожарной лестнице со второго этажа закрыта.

В здании также есть возможность запасного выхода на улицу через служебные помещения, которые всегда открыты.

Мы письменно отправили свой комментарий управлению торгового центра, но ответный не получили.

 

МЧС Марий Эл дает следующие рекомендацию по антитеррористической безопасности:

«Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах. 

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. 

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. 

В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. 

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника. 

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками. 

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.»

 

Важно! Согласно официальным данным МЧС Росии, объекты розничной торговли должны оборудоваться путями эвакуации с отдельными выходами; лестничные пролеты должны быть с естественным освещением; при отделке торговых залов должны использоваться негорючие и слабогорючие материалы; должны быть световые таблички-указатели, дееспособные средства локализации возгорания и другое.

...

  • 0

Популярное

Последние новости