Наложен полный запрет: вводятся новые правила по отпускам для россиян

Наложен полный запрет: вводятся новые правила по отпускам для россиянФото "Про Город"

В России введен новый запрет, касающийся процедуры предоставления отпуска работникам. Это решение было принято профильной службой, и теперь все работодатели должны его соблюдать, как сообщает PRIMPRESS.

В большинстве случаев россияне предпочитают разбивать свой отдых на несколько этапов в течение года. Однако иногда сотрудникам требуется взять весь отпуск одновременно.

Примером такой ситуации стала история женщины, которая захотела использовать свой отпуск полностью, на 28 календарных дней, как это предусмотрено ее трудовым договором. Она оформила заявление на отпуск, но ее начальник отказался его подписывать. Руководитель компании объяснил свое решение тем, что отпуск необходимо разделить на несколько частей. И сослался на то, что такое правило якобы зафиксировано в законодательстве РФ.

Женщина обратилась в инспекцию по труду. Там ей разъяснили, что согласно действующему законодательству, нет никаких препятствий для того, чтобы провести весь отпуск за один раз,  если только в договоре между работником и работодателем не прописано иное. В остальных случаях право на отдых в полном объеме остается за работником.

Теперь работодатели не могут налагать запрет на полное отгуливание отпуска своими сотрудниками. В случае нарушения этого положения руководители предприятий могут столкнуться со штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости