Дома в Марий Эл стали на треть дороже: сколько придется выложить за коттедж

Дома в Марий Эл стали на треть дороже: сколько придется выложить за коттеджИз архива "ПроГород"

В первые же месяцы 2024 года цены на дома в России сильно возросли и даже превысили цены на квартиры, об этом сообщает портал «МИР КВАРТИР». Такой резкий скачок может быть связан с рано наступившей весной. Мы проследили динамику подорожания домов в Марий Эл и в соседних республиках.



С приходом тепла в России жители активно задумались о покупке домов, из-за чего объекты частной собственности возросли в цене. Также это может быть связано с тем, что получить ипотеку стало сложнее.


Так, в Марий Эл средняя цена дома возросла на 8,2% всего за пару месяцев, а за год увеличилась на четверть, то есть быстрее, чем в среднем по стране. Теперь дом в Марий Эл в среднем стоит почти 6 миллионов.


У соседей дела обстоят еще интереснее. В Чувашии и Кировской области за год дома подорожали на треть, их средняя стоимость - около 5 миллионов рублей . Нижегородская область сравнялась с Марий Эл по динамике роста цен и новым ценам на дома. Зато в Татарстане подорожание даже ниже, чем в нашей республике: за год прирост составил 20%, а новая цена домов в среднем 8 миллионов.


Среди всех субъектов России сильнее всего цена возросла на Алтае - больше чем вполовину за год, теперь дома там стоят в среднем по 9 миллионов, а в Магаданской и вовсе дома подешевели на 8% и стоят по 5 миллионов.


«Сейчас на дачи и коттеджи пошел сезонный рост цен, который, как мы ожидаем, продолжится и во II квартале. Что касается годового прироста, то домовладения подорожали так же, как квартиры в новостройках, и чуть больше, чем вторичные квартиры», - сообщает «МИР КВАРТИР».

...

  • 0

Популярное

Последние новости