Принято важное изменение для всех работающих россиян: теперь у многих серьезно вырастут зарплаты

Принято важное изменение для всех работающих россиян: теперь у многих серьезно вырастут зарплатыФото "Про Город"

В Госдуме в третьем чтении приняли закон, касающийся условий оплаты за работу в сверхурочное время. Изменения законодательства необходимы для исполнения решения Конституционного суда. Материал опубликовал PRIMPRESS.

С 1 сентября 2024 года в России начнут действовать новые правила оплаты сверхурочной работы. Теперь при расчете оплаты за работу сверх установленного времени будут учитываться не только основная зарплата, но и все дополнительные выплаты, включая районные коэффициенты и премии. Это изменение предусмотрено поправками в Трудовой кодекс.

В настоящее время за первые два часа работы сверх нормы предусмотрена оплата в полуторном размере, а за все последующие часы – в двойном. Однако до сих пор во многих случаях при расчете учитывалась только базовая часть зарплаты, что составляло от 10 до 25 процентов от общего дохода работника. Это приводило к тому, что люди, отработавшие сверхурочно, получали меньше денег, чем полагается. Нововведения в законодательстве призваны исправить эту несправедливость.

Работник, согласившийся на сверхурочную работу, может выбрать компенсацию в виде дополнительного отдыха, равного времени отработанных сверхурочно часов, но не менее этого времени. При этом работодателям разрешается оплачивать сверхурочную работу по более высоким тарифам, чем те, которые закреплены в законодательстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости