В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"

В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"Фото предоставлено пресс-службой МарГУ

В Марийском государственном университете на базе историко-филологического факультета открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях".

Данная выставка рассказывает об основных события великих сражений и их участниках, чьи судьбы были установлены поисковиками. Выставка реализуется Общероссийским общественным движением "Поисковое движение России" в рамках проекта "Живем в поиске. Юбилейный марафон" при поддержке фонда президентских грантов. Выставки планируется провести в 25 регионах Российской Федерации.

Олег Сидоров, проректор по административной и правовой работе ректората:

"Работа Марийского государственного университета в том числе направлена на формирование преемственности героизма участников Великой Отечественной войны, наших предков и тех, кто сейчас сражается на фронте в рамках Специальной военной операции. Мы всегда должны помнить и будем помнить об их подвигах. Хотелось бы выразить не просто надежду, но и уверенность в том, что эта выставка станет реальным и главным толчком в развитии воспитательной работы и затронет душу многих представителей молодого поколения".

Пётр Бусыгин, начальник центра патриотического воспитания, руководитель студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение»:

"Наша главная задача в рамках реализации и создания этой выставки - поиск ответа на вопрос "За что воевали советские люди и как?". Из 27 миллионов погибших 12 миллионов - мирное население, что говорит нам о том, что война шла на полное уничтожение населения на территории страны".

Станислав Игошин, Председатель Комитета молодёжной политики Республики Марий Эл:

"Это очень значимый и очень важный проект в истории нашей страны, очень тяжелый. Название "Без срока давности" неслучайно. Есть вещи, которые люди не должны забывать никогда. Данная выставка уже четвёртая в рамках этого большого проекта, посвящённая ключевым событиям освобождения наших территорий от немецко-фашистских захватчиков. Важно знать и помнить о том героическом подвиге, который совершили наши предки, освобождая родную землю. Каждый из нас, даже не будучи историком, должен знать и помнить вещи, которые навсегда должны остаться в нашей памяти".

Напомним, что 14 апреля Поисковое движение России отметило своё 11-летие. В МарГУ также активно ведётся работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. За 11 лет бойцы СПО «Воскресение» приняли участие в более 30 экспедициях в Ленинградской, Тверской, Калужской, Мурманской, Новгородской, Сахалинской областях, в республиках Марий Эл, Карелия, Крым и Карачаево-Черкесия. Бойцами СПО «Воскресение» подняты и преданы земле со всеми воинскими почестями останки более трёхсот красноармейцев, установлено несколько десятков имен защитников Отечества.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости